Francesca Morotti

Ginnasta Artistica

Nata a Calcinate (Bg) il 28/11/1979


Hobby: viaggiare,leggere.
Ginnasta preferita: Nadia Comaneci
Attrezzo preferito: Parallele
Sportivo preferito: Valentino Rossi
Sport alternativi preferiti: tennis,motociclismo.
Ho iniziato a far ginnastica perché: casualmente

PALMARES

 

1990/1991

  • Camp.Italiano Allieve 1’grado: 5’ indiv.

1991/1992

  • Camp.Italiano Jr Under 13: 4’ indiv.
  • Camp.Italiano squadre serie “B”:1’ Brixia VBC
  • Incontro internaz.Berolina cup-Berlino:21’ indiv.

1993

  • Camp.Italiani Assoluti-Mestre:3’ corpo libero
  • Incontro internaz.Malar cup-Stoccolma(Svezia):2’ indiv;1’corpo libero
  • Incontro internaz.Italia-Francia(Grasse):2’ indiv;1’volt,2’trav,3’paral.
  • Camp.Italiano serie “A”(individualista):7’.
  • Camp.Italiano a squadre serie”A”:4’ Brixia VBC

1994

  • Camp.Regionale,interregionale di Alta Specializzazione jr:1’ indiv.
  • Camp.Italiano di Alta Specializzazione jr (Fano):1’ indiv.
  • Camp.Italiani Assoluti (Trieste):4’ indiv;1’ paral.
  • Incontro internaz.Italia-Russia-Romania (S.Benedetto del tronto):9’ indiv;3’ Italia
  • CAMPIONATI EUROPEI Stoccolma(Svezia):10’ Italia

1995

  • Camp.Reg.di Alta Specializzazione Seniores:1’ indiv.
  • Camp.Italiano di Alta Specializzazione Seniores(Varazze):3’ indiv.
  • Camp.Italiani Assoluti(Modena):3’ indiv;3’ paral.
  • Camp.Italiano a squadre serie “A”:4’ Brixia
  • Internazionali d’Ungheria(Budapest):11’ indiv.
  • Incontro internaz.Spagna-Italia(Alicante):2’ squadra.
  • Incontro internaz.Italia-Russia-Spagna(Porto S.Giorgio):3’ squadra.
  • Incontro internaz.Italia-Romania-Bielorussia-Spagna-Portogallo(Città di Castello):3’ squadra.
  • CAMPIONATI DEL MONDO SABAE(Giappone):14’ Italia

1996

  • CAMPIONATI EUROPEI BIRMINGHAN:11’ squadra
  • Camp.Italiano Seniores(Varazze):3’ indiv.
  • Camp.Italiano a squadre serie “A”:4’ Brixia
  • Incontro Internaz.Italia-Bielorussia-Romania-Russia:4’ Italia
  • OLIMPIADI DI ATLANTA –USA- :37’ indiv.
  • Camp.Italiani Assoluti(Varazze):6’ indiv;3’paral;

1997

  • 1°Serie ”A” :3’ squadra
  • 2°Serie “A” :4’ squadra
  • 3°Serie ”A” :5’ squadra
  • 4°Serie “A” :5’ squadra
  • Camp.Italiani Assoluti(Bologna):3’ indiv;3’ paral;3’ corpo libero.
  • American-CUP:3’ paral.
  • Master European de Gymnastic-Parigi-Bercy
  • Incontro Internaz.Italia-Ucraina-Romania:3’ italia
  • CAMPIONATI DEL MONDO LOSANNA(SVIZZERA):15’ Italia
  • Coppa europa centrale-Bekescsaba-Ungheria:2’ squadra;1’trav;2’ paral;2’ corpo libero.

1998

  • 1°Serie “A”:2’ squadra
  • 2°Serie “A”:2’ squadra
  • 3°Serie “A”:1’ squadra
  • 4°Serie “A”:1’ squadra
  • Incontro Internaz.Italia-Spagna:2’Italia
  • CAMPIONATI EUROPEI SAN PIETROBURGO:6’ Italia
  • Camp.Italiani Seniores(Varazze):3’ indiv.
  • Camp.Italiani Assoluti Meda:6’ indiv.

1999

  • 1°Serie “A”:1’ squadra
  • 2°Serie “A”:1’ squadra
  • 3°Serie “A”:1’ squadra
  • 4°Serie “A”:1’ squadra
  • Internazionali di Romania
  • Incontro internaz.Italia- Spagna:2’ Italia
  • CAMPIONATI DEL MONDO TIANJIN(CINA):9’ Italia

2000

  • 1°Serie “A”:1’ squadra
  • 2°Serie “A”:2’ squadra
  • 3°Serie “A”:1’ squadra
  • 4°Serie “A”:1’ squadra